spassionatamente together!! (quando non si ha voglia di studiare...)
mangiare sano costa poco!!! (circa)
 |
chi l'ha detto che non si può mangiare il cioccolato quando si è a dieta???? Io no di certo! L'unico che mi concedo è questo! Anche il 90% è delizioso! Si trova nei normali supermercati. |
 |
La farina normale 00 è pessima, finalmente ho trovato questa, è ottima sotto ogni aspetto!! (soprattutto per i pancake...). Questa l'ho trovata al SUPER W. |
Questa cosa fantastica la uso per condire il risotto, l'insalata o la pasta (anche da sola è buona!). Trovata al LIDL e costa pochissimo, assolutamente ottima!!!
Pane di segale integrale 100%... ne vado matta! Sa da croccantini per gatti (si, a me piacciono i croccantini per gatti, ok??? Chiedetelo alla mia gatta!). Ha un sapore particolare quindi... preso al SUPER W (c'è anche la versione ai 5 cereali, la voglio provare!!! = v =) costa un po' ma sempre meglio del pane del supermercato che spacciano per integrale (maledetta IHK).
I formaggi che mangio... ci sarebbe anche l'ASIAGO, il più buono, ma non bisogna mangiarne troppo, eh!
comunissimo yogurt bianco magro locale... quello 0% è greco e lo devo ancora provare, chissà com'è :3
La mia salvezza. Tutto lo zucchero lo sostituisco con questo. E' zucchero naturale biologico quindi fa benissimo!!! Inoltre non ha quasi grassi... un po' costoso ma dura un'eternità perchè è molto dolce e ne basta davvero poco. Preso all'unico supermercato biologico della mia città che conosco (e il più costoso in assoluto) ARIELE. Tra l'altro ha aperto da poco... ci vado solo per prendere questo e un altra cosuccia.
si sa che il latte di soia è costoso... ma al LIDL ho trovato questa cosa FANTASTICA!!!! Costa solo 99 cent, inoltre ha ingredienti migliori di quelli di marca che costano una barca!!! Questo si aggiudica il titolo di super prodotto!
Comuni supermercati! Ottimo, ottimo, lo uso ogni giorno...
ecco l'altro prodotto che prendo ad ARIELE, quel maledetto costosissimo supermercato biologico... questo mi è costato meno, e pure lui dura un sacco quindi si può prendere... praticamente senza grassi, dolcissimo, solo riso al 100% ottimo sulle fette biscottate e... tutto quello che si vuole, da mangiare anche così (meglio di no però xD).
finalmenteeeeeeeee ho trovato delle fette di pane davvero integrali da tostare senza schifezze tra gli ingredienti. Sono davvero buonissime tostate! Prese al SUPER W, prezzo ok!
queste costano un po' infatti le prendo ogni tanto ma sono sicura che da qualche parte ne vendono ad un prezzo più basso, tipo al LIDL... sono solo e soltanto mele croccanti! Sembrano patatine e sono buonissssssimeeeeeeee vorrei mangiarne sempre ma dovrei comprarne tremila pacchetti, così ne sbriciolo un po' nelle mie poltiglie a colazione e mi durano tanto :D prese al MEGA.
presi per fare il porridge... supermercati normali (MEGA)... niente da dire.
i bastoncini di crusca di cui ho già parlato... ahaaa, anche questi li prendo da ARIELE!!! Me ne ero scordata... bè cmq mangiati così fanno proprio SCHIFO, in confronto gli All bran della Kellog's sono deliziosi (ma pieni di zuccheri). Se però li mangio nelle mie poltiglie sono buonissimi. Li prendo perchè sono gli unici che ho trovato senza zuccheri e schifezze varie. Per ora li prendo al superm. bio finchè non ne trovo di più economici :)

questo è un altro prodotto di cui vado fiera... è zucchero naturale in versione bustine con assolutamente 0 calorie!! Questo si trova in farmacia, è un po' caro, 6 euro per la confezione da 60 bustine. C'è anche nei comuni supermercati ma è quello della Misura che è pieno di schifezze chimiche, da non prendere assolutamente. Questo è quello più naturale che ho trovato, purtroppo in Italia non se ne trova ancora 100% stevia, ma si può sempre coltivarsi la propria piantina. Sinceramente io non ne ho voglia per ora e preferisco comprarlo (anche perchè sono un disastro con le piante, è già tanto se riesco a stare dietro alle mie piante grasse).
Questo zucchero non è molto dolce, punta più sul retrogusto... piuttosto che mangiare lo zucchero normale è mille volte meglio questo, ASSOLUTAMENTEEEEEEE!!!
Contiene stevia e una cosa chimica dette etritolo (o come cavolo si scrive) ma non è dannoso quindi Ok!! Contiene solo 1 carboidrato a bustina! E nient'altro... ad ARIELE però ne ho visto uno assolutamente senza niente però costava una cosa immensa: 1 barattolino minuscolo più di 13 euriiii!! Ma anche nooooooo grazie!
Ecco per ora ho queste cose e ne vado molto fiera... ho un sacco di cose di cui parlare (tipo del mio stato di hikiko) però, non so, è dura parlare dei propri demoni... non mi sento ancora pronta... per cui parlo di cose un po' inutili... però ho notato che mi fa bene almeno scrivo qualcosa! Mi sento meglio dopo aver scritto in questo blog :) Ora vado a caricare qualche disegno. Yeppeeee!!!!!